MARTES, 31 DE MARZO
9.00- 10.00

ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
▪ Primera planta de la Facultat de Filologia, Traducció i Comunicació

10.00- 11:00 ACTO DE INAUGURACIÓN, con la intervención de la Dra. Amparo Ricós Vidal (decana de la Facultat de Filologia, Traducció i Comunicació de la UV), el Dr. Antonio Hidalgo Navarro (director del Departamento de Filología Española de la UV), la Dra. Nuria Girona Fibla (directora del Programa de Doctorado en Estudios Hispánicos Avanzados de la UV), la Dra. Ana Belén Llopis Cardona (directora del Máster en Estudios Hispánicos Avanzados de la UV) y Núria Lorente Queralt (presidenta de la asociación Aleph de Jóvenes Investigadores de la Literatura Hispánica)
▪ Salón de Grados Enric Valor

11:00- 11:30 Pausa-café ▪ Cafetería de la FFTiC

11:30- 12:30 CONFERENCIA PLENARIA:

Rafael M. Mérida Jiménez (Universitat de Lleida):
«Feminidades periféricas en las letras hispánicas a fines de la Edad Media»

▪ Salón de Grados Enric Valor
▪ Modera: Iris de Benito Mesa
▪ Responsable de sala: Alexia Manuela Úbeda Martínez

I Sesión de comunicaciones: 12:45- 14: 15

Mesa 1: ▪ Salón de Grados Enric Valor
-Sujetos incómodos: interseccionalidad y género- ▪ Modera: Núria Lorente Queralt ▪ Responsable de sala: Miguel Adrián Ramos García

I. IRIS DE BENITO MESA (Università di Bologna):
«Relato sobre el cuerpo presente. Nerea Barjola y Netflix de vuelta al “caso Alcàsser”»
II. ALBA QUILES TORRES (Universidad de Salamanca)
«La contrahegemonía discursiva en la narrativa de Cristina Morales: Lectura fácil y la reformulación del sujeto de mujer desde los márgenes y la postmodernidad»
III. CRISTINA ASENCIO SERRANO(Universitat d’Alacant)
«La heroína negra cubana de Wendy Guerra»

Mesa 2: ▪ Sala de Juntas César Simó
-Tertulias de entresiglos: discursos e imaginarios en tiempos de cambio- ▪ Modera: Jaime Puig Guisado ▪ Responsable de sala: Rocío Barberán Cerdá

I. XAIME MARTÍNEZ MENÉNDEZ (Universidá d’Uviéu)
«Viaje al centro del campo cultural: Feijoo y las polémicas musicales del siglo XVIII»
II. LETICIA PLACÍN ALONSO (Universidad de Vigo)
«Pre-escritura y (auto)selección dramática en Don Fernando el de Antequera, de Ventura de la Vega»
III. JUDITH ARIAS NEGREDO (Universitat Autònoma de Barcelona)
«La inversión de roles de género en La hija de las flores o todos están locos de Gertrudis Gómez de Avellaneda»

14:15- 16:00 Comida

II Sesión de comunicaciones: 16:00- 17:30

Mesa 3: ▪ Salón de Grados Enric Valor
-Discursos poliédricos: el texto poético como espacio de pensamiento- ▪ Modera: Iris de Benito Mesa ▪ Responsable de sala: Claudia Sánchez-Guijaldo Gonzálvez

I. FÉLIX MOYANO CASIANO (Universidad de Salamanca)
«Identidad, hibridez y fractura en Interferencias de María Ángeles Pérez López»
II. IRENE BEATRIZ OLALLA RAMÍREZ (Universidad de Granada)
«La escritura entre fronteras: estudio comparado de la identidad nacional híbrida en Bélgica (2011) de Chantal Maillard y Ni d’Ève ni d’Adam (2007) de Amélie Nothomb»
III. VIOLETA VACA DELGADO (Universidad Autónoma de Madrid)
«¿Metapoesía política? El cuerpo del poema»

Mesa 4: ▪ Sala de Juntas César Simó
-Alzar la voz desde la cátedra: el intelectual como productor de significados- ▪ Modera: María Morant Giner ▪ Responsable de sala: Laura Comeche Martínez

I. PATRICIA TERESA LÓPEZ RUIZ (Universidad de Murcia)
«Estrategias (des)identitarias en Pessoa, Machado y Unamuno»
II. TERESA DE JESÚS ÁNGELES GALIANO (Universidad de Jaén)
«La imagen de Francia en la literatura española durante La Grande Guerre: el caso de Vicente Blasco Ibáñez»
III. MARÍA EUGENIA ÁLAVA (Universidad del País Vasco)
«Café de artistas (1953) de Camilo José Cela; el desorden narratológico del relato como muestra de una sociedad falsamente determinista y la opción del optimismo»


III Sesión de comunicaciones: 17:45- 19:00

Mesa 5: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Sujetos fronterizos: representaciones interculturales de la identidad- ▪ Modera: Miguel Ángel Gómez Soriano ▪ Responsable de sala: Susana Moscardó Benavent

I. MEKKIA BELMEKKI MHEALI (Universidad Mohamed Ben Ahmed- Oran 2-)
«El espacio magrebí: de la geografía a la identidad en los viajes de Javier Reverte»
II. NAIANE CAROLINA MENTA TRES (Universidade Estadual de Maringá y Universidade Federal da Fronteira Sul)
«La literacidad ficcional y las identidades de jóvenes fronterizos»
III. CECILE CAROLLINE EVENG (Universidad de Maroua)
«Afroperiferia poscolonial: representación de la identidad afro-periférica en La Bastarda de Trifonia Melibea Obono: Estudios Culturales»

Mesa 6: ▪ Sala de Juntas César Simó -Luces y sombras: «Porque ese cielo azul que todos vemos, ni es cielo ni es azul»- ▪ Modera: Soledad Castaño Santos ▪ Responsable de sala: Nuria Álvarez López

I. RAFAEL MASSANET RODRÍGUEZ (Universitat de les Illes Balears)
«De las Indias a la Cochinchina: el ‘otro’ bajo la mirada de Ordóñez de Ceballos»
II. MARÍA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (Universidad de Salamanca)
«Francis Drake y Francisco Draque: la visión del héroe británico como villano en la literatura del Siglo de Oro»
III. SERGIO MONTALVO MARECA
(Universidad Complutense de Madrid e Instituto Universitario Menéndez Pidal)
«José (o Joseph) Rojo y Jusepe Royo: dos realidades literarias para una misma identidad»

 

MIÉRCOLES, 1 DE ABRIL

IV Sesión de comunicaciones: 9:30- 11:00

Mesa 7: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Pensar(se) desde los márgenes: escrituras de sujetos (im)posibles- ▪ Modera: Ángela Martínez Fernández ▪ Responsable de sala: Ana Lydia Barbe Gonzálvez

I. DIEGO VENTURA CEBRIÁN GARCÍA (KU Leuven)
«Los vagabundos de la chatarra: géneros literarios en movimiento para el tratamiento de las identidades fronterizas del “Modelo Barcelona”»
II. RODRIGO BACIGALUPE ECHEVARRÍA (Universidad de Salamanca)
«Reescritura y mundos posibles en Para morir iguales de Rafael Reig. Un pícaro dislocado entre presente y pasado»
III. CLEMENS HAGEN (Köln Universität)
«La juventud marginal, el suburbio y la Transición: contramemoria en Los jóvenes de barrio (1982) y Aquells joves (2012)»

Mesa 8: ▪ Sala de Juntas César Simó -Redes intelectuales: interconexiones a principios de siglo- ▪ Modera: Claudio Moyano Arellano ▪ Responsable de sala: Alexia Manuela Úbeda Martínez

I. FRANCISCO DAVID GARCÍA MARTÍN (Universidad de Salamanca)
«La Guerra Civil española vista desde la memoria: libertad y feminismo en He de tener libertad, de Isabel Oyarzábal de Palencia»
II. MAILA LÓPEZ VIÑAS (Universitat d’Alacant)
«La identidad de los autores en el II Congreso Internacional de Escritores para la Defensa de la Cultura (1937)»
III. JULIO SALVADOR SALVADOR (Universidad Complutense de Madrid e Instituto de Historia del CSIC)
«Comunicación del adelantado don Santiago Ramón y Cajal, de sus andanzas en el campo literario, de los singulares acontecimientos en que se vio envuelto y de cómo se desenvolvió»

11:00- 11:30 Pausa-café ▪ Cafetería de la FFTiC

V Sesión de comunicaciones: 11:30- 13:00

Mesa 9: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Poéticas estratégicas: el verso como depositario de la memoria- ▪ Modera: Rafel Massanet Rodríguez ▪ Responsable de sala: Miguel Adrián Ramos García

I. LUCÍA LÓPEZ MARTÍNEZ (Universitat d’Alacant)
«La función del espacio en la construcción de la identidad. El Perú de Grecia Cáceres en Mar afuera»
II. JAIME PUIG GUISADO (Universidad de Sevilla)
«La antología Laurel y el canon poético»
III. ALEXANDRA DINU (Universitat de Barcelona)
«Los versos nos hablaban: Latinoamérica en el corazón y la poética de la latinoamericanidad de la colección Ocnos»

Mesa 10: ▪ Sala de Juntas César Simó -Estridencias identitarias: lo sonoro como lugar de (des)encuentro- ▪ Modera: Clara Monzó ▪ Responsable de sala: Claudia Sánchez-Guijaldo González

I. MARÍA ALONSO BUSTAMANTE (Universidad de Cantabria)
«Contraidentidades en el punk madrileño: bandas invertidas deconstruyendo cuerpos, historias, letras y ruidos»
II. SUSANA PINILLA ALBA (Bergische Universität Wuppertal)
«Construyendo una identidad étnica y feminista desde el rap: la obra musical de Gata Cattana»III. 
III. MARÍA INMACULADA NARANJO RUÍZ (Universidad de Sevilla)
«La Golfemia: el Heraldo del género chico»

Mesa 11: Espai Cultural -Sujetos en tiempos de cambio: (des)aceleraciones identitarias- ▪ Modera: Álvaro López Fernández ▪ Responsable de sala: Susana Moscardó Benavent

I. ÁNGELA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (Universitat de València)
«Identidades marginales en Tu futuro empieza aquí. La periferia en el escaparate»
II. CLAUDIO MOYANO ARELLANO (Universidad de Valladolid)
«“No tan rápido”: contra la aceleración social actual»
III. ALAIN IÑIGUEZ EGIDO (Universitat d’ Alacant y Universidad Complutense de Madrid)
«Una lectura generacional: autoficción especular en Los Cinco y yo (2017), de Antonio Orejudo»

VI Sesión de comunicaciones: 13:15- 14:30

Mesa 12: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Literatura y autorreferencialidad: pensar el texto desde el texto- ▪ Modera: María Morant Giner ▪ Responsable de sala: Laura Comeche Martínez

I. FRANCISCO JAVIER CALDERÓN DE LUCAS (Universidad de Granada)
«El lector paradigmático: análisis de las ficciones de identidad en la lectura-consumo del libro posmoderno»
II. ROSA MARÍA BERBEL GARCÍA (Universidad de Granada)
«Subjetividades transmodernas y estrategias de la autoría en la poesía española de la era digital»
III. MÍRIAM GÓMEZ VEGAS (Universitat de Barcelona)
«Aber si me muero: el fracaso en tiempos de la Generación (poética) Milénial»

Mesa 13: ▪ Sala de Juntas César Simó -Subjetividades encarnadas: Cuerpos y enfermedades en la narrativa hispanoamericana- ▪ Modera: Alexandra Dinu ▪ Responsable de sala: Rocío Barberán Cerdá

I. MARIA ISERN ORDEIG (Universitat de Barcelona y Université Paris 8- Saint Dennis)
«Con otros ojos: la textualización del cuerpo y la enfermedad en Sangre en el ojo de Lina Meruane»
II. MONIKA DUBIEL (Universidad de Varsovia)
«Entre dos mundos: discapacidad visual como herramienta de construir la identidad fronteriza en las obras de Guadalupe Nettel y Lina Meruane»
III. MARCELO NAVARRO MORALES (Universitat Autònoma de Barcelona)
«Subjetivación y fuga en la obra temprana de José Donoso. El cuerpo entre el imaginario oligárquico y lo plebe»
IV. SABINA REYES DE LAS CASAS (Universidad de Sevilla)
«Identidad, escritura y existencia en Puerto Rico: la narrativa breve de Yolanda Arroyo Pizarro»

14:30- 16:00 Comida

VII Sesión de comunicaciones: 16:00- 17:30

Mesa 14: ▪ Salón de Grados Enric Valor -«No es un verbo sino un vértigo»: inercias y derivas de la palabra poética- ▪ Modera: Iris de Benito Mesa ▪ Responsable de sala: Ana Lydia Barbe Gonzálvez

I. MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ SORIANO (Universitat d’Alacant)
«Apuntes en torno a la construcción de la identidad cultural en la poesía ecuatoriana del Posmodernismo y la Vanguardia»
II. GEMA BAÑOS PALACIOS (Universitat Autónoma de Madrid)
«La performance textual en los Diarios de Alejandra Pizarnik»
III. MARCERLO URRALBURU GARCÍA (Universitat de Barcelona)
«Oralidad y escritura en Ricardo Zelarayán: Poéticas narrativas de Lata peinada (2008)»

Mesa 15: ▪ Sala de Juntas César Simó -Virajes y reminiscencias: La escritura medieval y renacentista dentro (y fuera) del texto- ▪ Modera: Daniel Fernández Rodríguez ▪ Responsable de sala: Nuria Álvarez López

I. SOLEDAD CASTAÑO SANTOS (Universitat de València)
«Construcción identitaria en los personajes de El cortesano (1561) de Luis Milán»
II. MARTINA PÉREZ MARTÍNEZ-BARONA (Universitat de València)
«La construcción de la feminidad en las primeras ficciones impresas en castellano: de la norma a la heterodoxia»
III. ROQUE SAMPEDRO LÓPEZ (Universidade de Santiago de Compostela)
«La construcción de lo político en el Libro de Gracián (Castilla, siglo XV)»


18:00- 20:00 Actividad cultural - Por determinar

 

JUEVES, 2 DE ABRIL

10:00- 11:00 CONFERENCIA PLENARIA:

Isabel Clúa Ginés (Universidad de Sevilla): «¿Eres española? ¡Pues enséñame tus castañuelas! En torno a Rosalía y la espectacularización de la identidad nacional»


▪ Salón de Grados Enric Valor
▪ Modera: Juan Martínez Gil
▪ Responsable de sala: Alexia Manuela Úbeda Martínez

11:00- 11:30 Pausa-café ▪ Cafetería de la FFTiC

VIII Sesión de comunicaciones: 11:30- 13:00

Mesa 16: ▪ Salón de Grados Enric Valor -«Folla o despoja al pájaro de nombres»: reflexiones en torno a la identidad queer- ▪ Modera: Iris de Benito Mesa ▪ Responsable de sala: Miguel Adrián Ramos García

I. ANDREA VILLAR DEL VALLE (Universitat de Barcelona)
«La comunidad desde Gloria Anzaldúa: epistemología y desidentificaciones en Las Hociconas, de Adelina Anthony»
II. JUAN MARTÍNEZ GIL (Universitat Jaume I de Castelló)
«La representación del cuerpo trans en el cine contemporáneo. Entre Una mujer fantástica (2017) y Girl (2018)»
III. IKER BAQUE GARJÓN (Universitat de Barcelona)
«Pensar los márgenes de la nación: putas, brujas y travestis»

Mesa 17: ▪ Sala de Juntas César Simó -Identidad(es) dominante(s): canon, hegemonía y experiencia estética- ▪ Modera: Rafel Massanet Rodríguez ▪ Responsable de sala: Rocío Barberán Cerdá

I. PABLO MARTÍN GONZÁLEZ (Universidad de Salamanca)
«Desolación del paraíso recobrado: civilización y barbarie en el Persiles de Cervantes»
II. IRIA PIN MOROS (Universidad de Santiago de Compostela)
«El decoro retórico: personaje y estilo en el Guzmán de Alfarache»
III. ALESSANDRA CERIBELLI (Universidad de Santiago de Compostela)
«La identidad nacional en la poética de Francisco de Quevedo»

13: 15- 14:30

Mesa 18: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Lugares donde resistir: la memoria como locus simbólico- ▪ Modera: Gema Baños Palacios ▪ Responsable de sala: Susana Moscardó Benavent

I. ELISA T. MUNIZZA (Universitat d’ Alacant)
«Raquel, el visionario y el hombre: las identidades en Purgatorio de Raúl Zurita»
II. MARIA MORANT GINER (Universitat de València)
«Identidades liminales: la figura de la colaboradora en el teatro chileno»
III. CARMEN LUCÍA CARRILLO VERA (Universitat Autònoma de Barcelona)
«Las Yeguas del Apocalipsis: disidencia y memoria desde el margen»

Mesa 19: ▪ Sala de Juntas César Simó -De máscaras y escrituras: (Des)cubrir la identidad- ▪ Modera: Núria Lorente Queralt ▪ Responsable de sala: Nuria Álvarez López

I. JOSÉ ÁNGEL SALGADO LOUREIRO (Universidade de Santiago de Compostela)
«Don Juan Manuel y la construcción de una autoconciencia social como hijo de infante castellano en el transcurso del siglo XIII al XIV»
II. MAITE PIZARRO GRANADA (Universitat de Barcelona)
«La identidad impostora del narrador de Bartleby y compañía, una actualización del tópico Ludibrium oculorum»
III. JUAN ANTONIO GÓMEZ ZAMORANO (Universidad de Murcia)
«La desmitificación burlesca como identidad innovadora en la lírica gongorina»

14:30- 16:00 Comida

IX Sesión de comunicaciones: 16:00- 17:30

Mesa 20: ▪ Salón de Grados Enric Valor -New worlds: la invención de nuevos imaginarios posibles- ▪ Modera: Miguel Ángel Gómez Soriano ▪ Responsable de sala: Claudia Sánchez-Guijaldo González

I. MANUEL SANTANA HERNÁNDEZ (Universidad de Salamanca)
«La frontera responde: hibridez y construcción identitaria en la narrativa de ciencia ficción del siglo XXI»
II. IRENE ALEGRÍA ALCÁCER (Universidad de Salamanca)
«Binarismo y construcción de género en 36 de Nieves Delgado: la ciencia ficción como espacio idóneo para la exploración de las identidades otras»
III. GERSON GERARDO LIMA RICO (Universitat de Barcelona)
«La identidad humana en resistencia: humanismo, transhumanismo y dataísmo en Iris y Las visiones de Edmundo Paz Soldán»

Mesa 21: ▪ Sala de Juntas César Simó -Topografías literarias: intercambios culturales y espacios de creación- ▪ Modera: Soledad Castaño Santos ▪ Responsable de sala: Laura Comeche Martínez

I. MARÍA JOSÉ OTEROS TAPIA (Universidad de Granada)
«Contra la academia: sujetos e identidades en la narrativa de campus del siglo XXI»
II. LAURA SÁNCHEZ LÓPEZ (Universidad Autónoma de Madrid)
«Los cronotopos de la corporeidad: un acercamiento simbólico a la construcción identitaria en La soledad era esto»
III. ELENA POLO FERNÁNDEZ (Universidad Autónoma de Madrid )
«La novela contemporánea en tiempo presente»

17:45- 19:30 Asamblea de socios y socias ALEPH 2020
▪ Salón de Grados Enric Valor

VIERNES, 3 DE ABRIL

X Sesión de comunicaciones: 9:30- 11:00

Mesa 22: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Ley y escritura: la palabra como entorno de autoridad- ▪ Modera: María Morant Giner ▪ Responsable de sala: Ana Lydia Barbe Gonzálvez

I. OMAR GUADARRAMA AGUIRRE (Bielefeld Universität)
«España-Tenochtitlán: una visión “maniquea” de la creación de identidad(es)»
II. NÚRIA LORENTE QUERALT (Universitat de València)
«El libro y la imprenta en el proceso de occidentalización de México»
III. NÉSTOR SALGADO GONZÁLEZ
(Universitat Autònoma de Barcelona)
«De la barbarie a la decolonización: violencia epistémica, giro subjetivo y “literatura de los hijos”»

Mesa 23: ▪ Sala de Juntas César Simó -Primero el cuerpo y luego el texto: estrategias desde las que pensar la disidencia- ▪ Modera: Juan Martínez Gil ▪ Responsable de sala: Miguel Adrián Ramos García

I. NÚRIA GUAL (Universitat Autònoma de Barcelona)
«El sujeto homoerótico toxicómano y seropositivo en la poética de Pepe Sales»
II. MAGDALENA WEGNER (Universidad Adam Mickiewicz de Poznań)
«La novela negra de Susana Hernández: el proceso de formación de la identidad lésbica»
III. JESÚS GALÁN DÍAZ (Arizona State University)
«Entre el pecado y la virtud: la iconografía religiosa queer del libro fotográfico Musas Muxes de Nelson Morales»

11:00- 11:30 Pausa-café ▪ Cafetería de la FFTiC

XI Sesión de comunicaciones: 11:30- 13:00

Mesa 24: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Escritoras y escrituras: «Yo leía a los escritores, pero ellos no me leían a mí»- ▪ Modera: Martina Pérez Martínez-Barona ▪ Responsable de sala: Nuria Álvarez López

I. IRENE MUÑOZ CEREZO (Universidad Complutense de Madrid)
«Género y violencia en la construcción identitaria de las escritoras de la Edad de Plata: una propuesta teórica y metodológica»
II. CLAUDIA CAÑO RIVERA (Universidad de Sevilla)
«Identidades híbridas: el exilio en los cuentos de Luisa Carnés»
III. ANA CACCIOLA (Universitat d’ Alacant)
«Del ocultamiento a la rebeldía: la evolución humana y poética de Lucía Sánchez Saornil»

Mesa 25: ▪ Sala de Juntas César Simó -«Todo autor es su personaje y es también su propia intriga»: de escrituras y autoficciones- ▪Modera: Maite Pizarro Granada ▪ Responsable de sala: Susana Moscardó Benavent

I. MITRA FARHANI (Universidad de Barcelona)
«Jorge Luis Borges en los espejos»
II. ANTONIO CASTILLA ÁVILA (Universidad Autónoma de Madrid)
«Autoescritura y resistencia en Paisajes después de la batalla de Juan Goytisolo»
III. MARTA FERNÁNDEZ EXTREMERA (Universidad de Granada)
«Estrategias de autoconstrucción: figura de autor en el proyecto artístico de Mario Bellatin»

XII Sesión de comunicaciones: 13:15- 14:30

Mesa 26: ▪ Salón de Grados Enric Valor -Activismo y artivismo: diálogos entre la forma visual y la voz narrativa- ▪ Modera: Ana Cacciola ▪ Responsable de sala: Alexia Manuela Úbeda Martínez

I. MIGUEL OLEA ROMACHO (Universidad de Granada)
«Teatralidad y estrategias de representación en el cine de R. W. Fassbinder y Pedro Almodóvar: dos imágenes del melodrama»
II. ADRIÁN MOSQUERA SUÁREZ (Universidad Carlos III de Madrid)
«O que arde y Emancipa: disenso, mirada y presencia»
III. NIEVES MARÍN COBOS (Universidad Autónoma de Madrid)
«Decir(se) desde el Otro: La ridícula idea de no volver a verte (2013), de Rosa Montero, y El jardín de la memoria (2015), de Lea Vélez»

Mesa 27: ▪ Sala de Juntas César Simó -Viajes de ida y vuelta: de la escritora al escrito- ▪ Modera: Irene Muñoz Cerezo ▪ Responsable de sala: Rocío Barberán Cerdá

I. MAYTE MARTÍN RAMIRO (Universidad de Salamanca)
«El sujeto lírico fragmentario en la poesía de Berta García Faet. El “poema-collage”»
II. JUAN PEDRO SÁNCHEZ LÓPEZ (Universidad Complutense de Madrid)
«La desapropiación a través de la cita: performatividades en Los salmos fosforitos de Berta García Faet»
III. JUAN GALLEGO BENOT (Universidad Autónoma de Madrid)
«Huir del sujeto: una lectura de Los salmos fosforitos de Berta García Faet»

14:30- 16:00 Comida

XIII Sesión de comunicaciones: 16:00- 17:30

La figura del investigador joven: prácticas y posibilidades de la investigación académica. Mesa redonda a cargo de exmiembros Aleph:
Josefa Badía Herrera (Universitat de València), Jaume Peris Blanes (Universitat de València), Daniel Fernández Rodríguez (Universitat de València) y Clara Monzó (Universitat de València)
▪ Espai Cultural
▪ Modera: Iris de Benito Mesa y Álvaro López Fernández
▪ Responsable de sala: Ana Lydia Barbe Gonzálvez

17:30- 18:00 Clausura del XVII Congreso Internacional Aleph
▪ Espai Cultural

21:30 Cena de clausura ▪ 55 Polo Club (Carrer de Polo y Peirolon, 55, 46021, València)

 

Comité Organizador

 

Comité científico

Alberto Villamandos (University of Missouri-Kansas City)
Alfredo Saldaña (Universidad de Zaragoza)
Araceli Iravedra (Universidad de Oviedo)
Christian Wentzlaff (University of Cologne)
David Becerra Mayor (Université Catholique du Louvain)
David Roas (Universitat Autònoma de Barcelona)
Diana Cullell Teixidor (University of Liverpool)
Emilio Peral Vega (Universidad Complutense de Madrid)
Guillermo Molina Morales (Instituto Caro y Cuervo de Bogotá)
Ines Ravasini (Università degli Studi di Bari Aldo Moro)
Isabelle Touton (Université de Bourdeaux-Motaigne)
Jaume Peris Blanes (Universitat de València)
Joan Oleza Simó (Universitat de València)
Josefa Badía Herrera (Universitat de València)
Laura Scarano (Universidad de Buenos Aires)
Luis Bagué Quílez (Universida de Murcia)
Luis Martín-Estudillo (The University of Lowa)
Marina Garone Gravier (Universidad Nacional Autónoma de México)
María Teresa Ferrer Valls (Universitat de València)
Marta Haro Cortés (Universitat de València)
Nuria Girona Fibla (Universitat de València)
Pablo López-Carballo (Universidad Complutense de Madrid)
Rafael M. Mérida Jiménez (Universitat de Lleida)
Teresa López-Pellisa (Universitat de les Illes Balears)
Vicente Cervera Salinas (Universidad de Murcia)
Virgilio Tortosa (Universidad de Alicante)
Virginia Trueba Mira (Universitat de Barcelona)
Javier Lluch Prats (Universitat de València)
Rocío Quispe-Agnoli (Michigan State University)
Isabel Clúa Ginés (Universidad de Sevilla)

 

Colaboradores

Nuria Álvarez López
Rocío Barberán Cerdá
Miguel Adrián Ramos García
Claudia Sánchez-Guijaldo González
Alexia Manuela Úbeda Martínez
Susana Moscardó Benavent
Laura Comeche Martínez
Ana Lydia Barbe Gonzálvez
Elisabeth Santiago Almenar

 

Cuadernos de ALEPH es una revista de periocidad anual que inició su periplo en 2006.

Actualmente, se pueden consultar los distintos números que se han ido publicando desde su perfil en Dialnet:

Dialnet - Cuadernos de ALEPH

En un futuro, los interesados podrán acceder al perfil completo de cada número desde la propia web.